Вы не вошли в систему или не зарегистрированы. Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей форума...
Форумы
Молодой котик проявляет характер - Версия для печати

+- Форумы (//forum.pets-info.ru)
+-- Форум: Ответственное отношение к домашним животным (//forum.pets-info.ru/forum-31.html)
+--- Форум: Уход за животным, воспитание, питание (//forum.pets-info.ru/forum-38.html)
+--- Тема: Молодой котик проявляет характер (/thread-1339.html)



Молодой котик проявляет характер - Мышка - 02-03-2012

Расскажу по порядку : 9 месяцев назад взяла из питомника 6-месячного скоттиш-фолда, мальчика; с детства у родителей были в доме коты (правда гуляли на улице) , так что животное для меня не первое. Кошака брала по описанию хозяйки питомника, самого ласкового и доброго. Он действительно очень ласковый, и я бы даже сказала "липучий", но только со мной - чужих людей боится, прячется. Так как живу одна, то вся энергия и общительность его направлены на меня - пришла с работы, погладь кота, поговори с ним , села за компьютер - кот на руках "завис" или возле компа с хвостом на клавиатуре, покормить кота - это святое, кушать мне не даст пока ему не положу еду... Если его выселить с насиженного места или поругать - будет шумно возится в другом месте, опрокинет что-то. Все время надеялась что с возрастом у него пройдет эта гиперактивность, но ему сейчас 1,5 года, и его прямо таки "прет" на разные подвиги. Я весь день на работе, устаю, шкоды его терплю до определенного момента, потом могу накричать, но бью редко. Теперь еще он начал показывать характер: если в квартиру заходят гости, он обиженно мяучит в другой комнате, а потом, когда гости ушли, смотрит как дикая зверюга, бьет лапой по руке если пытаюсь погладить, кидается под ноги и хватает за ноги, пока несерьезно, но учитывая размеры скоттиш-фолдовские, при желании скоро сможет сильно поцарапать или покусать. Короче, стал проявлять , пусть и в небольших пока масштабах, агрессивность ... Я знаю что такое поведение кота может закончится тем, что он будет доминировать (у родственников жил такой вот "царь" лет 10, терроризировал хозяйку), поэтому прошу совета: может кто сталкивался с таким поведением и сможет посоветовать как это пресечь пока животное молодое - хочу чтобы мой котик был более уравновешенным, не был так истерично привязан ко мне. Может завести дома какую то рыбку-черепашку , чтобы он отвлекался на них ?


RE: Молодой котик проявляет характер - Мах22 - 02-03-2012

А он стерилизован?


RE: Молодой котик проявляет характер - IKsusha - 02-03-2012

Котика кастрировать и завести ему для игр компанию: котенка любого пола и породы.


RE: Молодой котик проявляет характер - Оля - 02-03-2012

(02-03-2012, 13:36)Мышка Писал(а): Короче, стал проявлять , пусть и в небольших пока масштабах, агрессивность ... Я знаю что такое поведение кота может закончится тем, что он будет доминировать (у родственников жил такой вот "царь" лет 10, терроризировал хозяйку)

Однозначно кастрировать, в 99% подобных случаев ситуация улучшалась после кастрации, но не запускайте. Кастрация утрясет бушующие гормоны.

(02-03-2012, 13:36)Мышка Писал(а): Все время надеялась что с возрастом у него пройдет эта гиперактивность, но ему сейчас 1,5 года, и его прямо таки "прет" на разные подвиги.

Полтора года - еще ребенок, подождите лет до 3х, хотя бы, он должен остепениться, особенно, после кастрации.
Вообще, бедные наши коты, заперты круглые сутки в 4х стенах. Им скучно и одиноко. 2е животное - справедливый выход, для меня это решило многие проблемы. Хотя моя младшая кошь хочет вечерами общаться именно со мной. Если проигнорю - будет назойливо тереться, отталкивать меня от компа, может и пометить!! Она хочет общения именно со мной, хоть и есть у нее подружка!
Заводить 2го кота автору не советую. Если работаешь много и устаешь - будет не до котов. И если не дай Бог что пойдет не так - попрощаются с обоими. 2го кота стоить заводить сумасшедшим кошатникам! Которые будут на 100% уверены, что "вместе и в беде, и в радости". Автору стоит еще подумать...


RE: Молодой котик проявляет характер - freeliver - 03-03-2012

(02-03-2012, 20:43)Оля Писал(а): 2го кота стоить заводить сумасшедшим кошатникам!

или 6го :grin:


RE: Молодой котик проявляет характер - Мышка - 05-03-2012

Да, кошак стерилизован... Возможно нужно еще подождать пока он остепенится. Пока следую совету одного своего знакомого: поменьше сюсюкать и тискать, побольше играть и давать выход его энергии в играх, а т.ж. не срываться на крик. :what:


RE: Молодой котик проявляет характер - Galina1.70 - 02-02-2013

Решить, что вашей кошке требуется коррекция поведения нужно, оценив потери: не стоит как переоценивать масштабы проблемы и совсем запрещать кошке охотиться, так и нельзя давать полную свободу когтеприкладству. Чтобы корректировать игровую агрессию, нужно набраться терпения, но действовать быстро. Требуется отвлечь котенка или кошку от нежелательного объекта (например, вашей ноги). Для этого требуется не только выбрать нужный момент (ориентироваться можно по классической позе «нападения из засады»), но и как можно быстрее переключить внимание кошки – например, бросить в сторону игрушку. Одновременно нужно дать кошке адекватную замену – игрушки, которые ей нравятся, большое кошачье дерево и пр. Проводить с кошкой больше времени, играя в активные игры. Нужно играть как можно больше (в идеале – около часа), чтобы не только устроить кошке гимнастику, но и пообщаться, наладить контакт, который явится залогом успешного общения с животным и мира в семье.


RE: Молодой котик проявляет характер - Мышка - 11-02-2013

Спешу отчитать о своем питомце: прошел почти год, кот можно сказать остепенился, обзавелся внушительной мордой и томным взглядом. Бегает как сумасшедший минут 10 в день, остальное время спит-ест-преданно смотрит на хозяйку, может иногда тяпнуть за руку или за ногу, но не сильно, и скорее всего от чувств-с. Каждый вечер треплет нервы заунывным мяуканьем на дверь шкафа - это значит за день кот соскучился, но сам (по одному ему известной причине) подходить не хочет, надо его позвать и погладить. Когда уезжала в отпуск на 3 недели, оставляла у знакомой, она работает на дому репетитором, у нее таких "приходов" не было замечено, скорее всего потому что кот все время был при деле: как хозяин встречал и провожал учеников, знакомился и при желании общался, важно принимал комплименты. Оставил о себе впечатление "короля-солнце".


RE: Молодой котик проявляет характер - Оля - 19-02-2013

Очень логичное продолжение...))) и еще мягчеть будет :))))