Вы не вошли в систему или не зарегистрированы. Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей форума...

Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Экология в быту
#4
Шампунями пользуюсь: Nivea, Green Mama, Dead Sea Minerals, Lush.
От продукции Procter&Gamble и Uniliver категорически отказалась, а также большинства российских брендов - тестируют на животных.
Про туалетную бумагу: я смотрю, чтобы на ней был указан состав- вторичная целлюлоза или вторичное сырье.
Зева не пишет состав на упаковке, поэтому я ее не покупаю. Хотя Гринпис указывает ее в "зеленом списке"..

Рекомендую ознакомиться с сайтом Гринписа, там есть интересная информация http://www.greenpeace.org/russia/ru/643172/

1. Электронные отходы опасны для окружающей среды!

Скорость накопления электронных отходов в три раза выше, чем рост объемов ВСЕХ бытовых отходов вместе взятых. Быстрее всего на свалках оказываются мобильные телефоны и компьютеры. Как раз из них и получается особо опасный электронный хлам.

Что нельзя выносить на помойку
Когда вы покупаете любой электронный или бытовой прибор, пожалуйста, обращайте внимание на условные обозначения на упаковке и корпусе товара. В этом случае вы будете точно знать, что делать, когда ваше новое устройство закончит свой срок службы.
«Перечеркнутый контейнер» говорит о том, что выбрасывать этот предмет в мусорный контейнер ни в коем случае нельзя. Электронные отходы очень опасны для здоровья людей и загрязняют окружающую среду. В электронной технике содержатся иногда более 1000 различных компонентов. В том числе ядовитые вещества: тяжелые металлы - свинец, ртуть, кадмий и бериллий, а также бромированные антипирены и поливинилхлорид (ПВХ).

Не выкидывайте в мусорный контейнер:
батарейки, автомобильные аккумуляторы, аккумуляторы от телефонов, видеокамер, фотоаппаратов и др.
мобильные телефоны
люминесцентные и энергосберегающие лампы
расходные материалы для оргтехники: картриджи, тонеры
приборы, содержащие ртуть: градусники, тонометры

Не оставляйте рядом с контейнерами:
оргтехнику: телевизоры, компьютеры, мониторы, музыкальные центры, принтеры, копировальные и факсовые аппараты, сканеры и др.
бытовые приборы: холодильники, стиральные машины, микроволновые печи, электрочайники и др.
Куда сдавать такую технику?

Простого способа утилизации таких расходов в Ростове-на-Дону нет. Я собираю лампы и батарейки и отвожу в "Икею". Это не панацея, но хоть что-то.
По лампам есть еще такие заведения, но я ими не пользовалась:
"Полигон", тел.: (8632) 267-38-54
"Промэкология" тел.: (8632) 277-18-48, 277-06-75 утилизация ртуть содержащих отходов (энергосберегающие лампы, термометры и т.д.)
Где-то был контакт, куда частное лицо может сдать автомобильный аккумулятор.


Еще можно отдать старую технику, если она ещё в рабочем состоянии:
вашим знакомым, друзьям или многодетной семье, живущей в вашем доме
в соседний детский садик или школу
в ближайший детский дом или дом ребёнка
Наконец, можно дать объявление на вашей страничке в Интернете, в LiveJournal (например, otdam_darom), на сайтах 7ya.ru и др.
Ответить


Сообщения в этой теме
Экология в быту - Автор: kornika - 26-09-2010, 20:03
RE: Экология в быту - Автор: Иринка - 26-09-2010, 20:41
RE: Экология в быту - Автор: Оля - 26-09-2010, 21:53
RE: Экология в быту - Автор: kornika - 06-10-2010, 14:37
RE: Экология в быту - Автор: kornika - 01-11-2010, 11:37
RE: Экология в быту - Автор: Оля - 01-11-2010, 20:44

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)